Кости для собаки: полезно ли?

Автор Evgeny 13.09.2017 0 Комментариев

Кости для собаки: полезно ли?

 

Если опросить сотню людей на улице на тему того, чем нужно кормить собаку, то, несомненно, кормление костями будет занимать одну из ведущих позиций. Так ли полезен этот продукт, которым все упорно пытаются накормить своих четвероногих любимцев? Ответ однозначный – не полезен и даже опасен!

 

Какие же опасности для собак таят в себе кости?

 

Во-первых, это преждевременное стачивание зубов, а также риск их потери. Собаки – это не бобры! У них нет необходимости стачивать зубы. Зубы даются однажды и на всю жизнь, и собаке, как никому другому, здоровые зубы просто необходимы. Помимо этого, всегда существует вероятность повредить полость рта и десны.

Во-вторых, когда собака грызет кость, от нее могут откалываться мелкие острые куски. Если собака глотает эти кусочки, то они начинают путешествовать внутри собаки – могут застрять в пищеводе, мешая приему пищи и дыханию, в желудке, кишечнике, что может повлечь за собой огромные проблемы, такие как заворот кишечника и даже перитонит, которые без лечения неминуемо приведут к летальному исходу. Если повезет, то собаку коснутся только самые безобидные последствия, повреждение анальных желез, а также глистная инвазия.

Кроме того, каждый хозяин должен понимать, что кости не несут в себе абсолютно никакой питательной пользы. Но, смотря на то, с каким упоением хозяева скармливают своим собакам кости, невольно начинаешь думать, что они предпочли бы видеть на месте своего любимца свинью.

И не надо прислушиваться к тем, кто рассказывает, что собака, питаясь одними костями, прожила длинную и счастливую жизнь. Этой собаке просто повезло, другой же собаке может хватить лишь одного печального опыта знакомства с костями, чтобы столкнуться с этими опасными последствиями.

Чем же тогда порадовать собаку?

 

Вариантов много. Начиная с лакомств из мяса и субпродуктов и заканчивая специальными косточками для чистки зубов. Если же хозяин хочет угостить своего друга долгоиграющим лакомством, то для этого прекрасно подойдут специальные косточки, палочки, башмачки из бычьих жил и сыромятной кожи. На пике популярности сейчас находятся рога северного оленя, которые очень полезны и безопасны, благодаря своей внутренней пористой структуре, и, что немаловажно, не пахнут, не оставляют следов и пятен.

Хочется надеяться, что, благодаря всевозможной пропаганде, наконец, получится донести до собаководов о вреде костей и пользе других лакомств.

Оставить комментарий