Уход за пожилой собакой

Автор Nikita 15.10.2018 0 Комментариев

 

Уход за пожилой собакой

 

Собаки стареют точно так же, как и люди, и в силах каждого хозяина сделать старость питомца спокойной и комфортной. Уход за пожилой собакой отличается от ухода за молодым зверем и требует знания определенных тонкостей. Собаки мелких и средних пород считаются возрастными после 7–8 лет жизни, у крупных собак этот период начинается еще раньше – с пятилетнего возраста.

 

Визит к доктору

Пожилым собакам необходим ветеринарный контроль, поэтому ответственный владелец должен хотя бы раз в полгода переступать порог клиники. Обязательными в этом возрасте являются такие процедуры, как биохимический анализ и общий анализы крови, ультразвуковое исследование и осмотр зубной системы. При подозрении на заболевания сердца врач может назначить ЭКГ.

 

Меняем питание

При любом типе питания собаки нужно следить за ее весом, ведь в пожилом возрасте лишний вес животного особенно страшен, он ведет к сокращению длительности жизни, ухудшению ее качества и различным заболеваниям. При питании натуральной пищей необходимо снизить калорийность пищи, а при питании сухим кормом перейти на линейку для пожилых собак, чаще всего они имеют пометку «7+» либо «Сеньор». Питание сухим кормом предпочтительнее, так как натуральной пищей достаточно сложно кормить грамотно, а пожилой собаке нужен точный баланс не только по белкам-жирам-углеводам, но и по витаминам и микроэлементам.
Чаще всего проблемы возникают у собак, хозяева которых не смогли подобрать им верный рацион питания. Ветеринарные врачи не раз подчеркивали, что их основные пациенты – это собаки, хозяева которых кормят их «со стола», что ведет к развитию достаточно серьезных заболеваний.

 

Новый ритм жизни

Из-за возраста питомца не стоит отказываться от прогулок и тренировок, но пересмотреть их режим стоит. Если собака уже не в силах выдержать длительные походы, то нужно сократить дистанцию. Внимательно наблюдайте, в каком ритме идет собака, не заставляйте престарелого питомца увеличивать темп. Неспешные прогулки, скорее всего, окажутся для пожилого любимца намного приятнее многокилометровых пробежек.

 

Собака-охранник

После 7–8 лет собак принято снимать с охранно-караульной службы. У них начинают ухудшаться слух и зрение, становится более слабым нюх, они чаще и крепче спят. При проникновении злоумышленников такая собака будет работать менее эффективно, чем более молодая. Поэтому собаку лучше освободить от караульных обязанностей, либо поставить к ней в пару менее возрастных сородичей.

Если вы решите взять себе щенка, то следите за тем, чтобы между собаками не было конфликтов. Любовь между животными делите поровну, очень важно, чтобы старый пес не почувствовал себя ненужным. Также постарайтесь оградить питомца-пенсионера от навязчивых игр малыша, ему будет гораздо приятнее просто погреться на солнышке либо полежать у ног хозяина.

 

Выставочная жизнь

Если в молодости ваш питомец участвовал в собачьих выставках, и ему это нравилась, то возраст – не повод отказываться от этого. Для пожилых собак (в возрасте после 8 лет) есть специальный класс ветеранов, в нем выставляется меньшее число участников, поэтому шанс получить призы намного выше. А для возрастного любимца этот будет приятным шансом вспомнить молодость и получить порцию внимания.

Выбирая выставку, на которую вы планируете записать свою собаку, остановите внимание на тех, которые проводятся недалеко от дома, не дальше, чем в соседних городах, ведь пожилые собаки хуже переносят дорогу на автомобиле.

 

Стабильность

Пожилые собаки хуже переносят изменения в распорядке дня либо смену места жительства. Если вы понимаете, что перемен не избежать, то подготовьте питомца к ним заранее. Как минимум за неделю до стрессового события начните давать собаке успокоительные препараты, получив предварительную консультацию ветеринарного врача. Также стоит избегать пугающих ситуаций, таких как, например, салюты.

 

Особый уход

Из-за ухудшения слуха собака может сразу не понять команды, поэтому не отпускайте ее далеко от себя. Будет лучше, если вы не будете спускать ее с поводка, особенно на незнакомой местности. Для таких прогулок идеально подойдут поводки-рулетки, они имеют длину от 5 до 15 метров и при их помощи можно легко остановить собаку или дать понять, что собака идет не в ту сторону.

Если у питомца от старости выпали зубы, то нужно перейти на кормление мягкой пищей: прокрученная натуральная еда, специальные собачьи консервы либо размоченный в воде сухой корм. Многие собаки к старости становятся излишне привередливыми в выборе пищи, отнеситесь к этому с пониманием, ведь теперь питомец хуже ощущает вкус еды.

Жизнь со старой собакой имеет свои особенности, но вспомните, сколько прекрасных моментов подарил ваш пушистый друг. Внимательно следите за любыми изменениями в его здоровье, своевременно обращайтесь к врачу, выполняйте все его рекомендации, и ваш питомец проживет интересную и полную радости собачью жизнь.

Оставить комментарий