Ожирение у собак

Автор Nikita 15.10.2018 0 Комментариев

 

Ожирение у собак

 

Если ваша собака любит много спать, лежать на диване и выпрашивать у вас аппетитную еду, а вы, глядя в её невинные глаза, не можете ей в этом отказать, то это может стать причиной её ожирения. Ожирение появляется, в первую очередь, из-за отсутствия хорошо сбалансированного питания с достаточным количеством витаминов, минералов и микроэлементов, а также из-за поступления в организм избыточного количества калорий и сниженной физической активности, которая должна сжигать эти калории.

 

Характер питания является главным фактором нормализации веса и, повлияв на него, можно повлиять на снижение веса. Для начала из поля зрения собаки нужно убрать все вкусняшки, чтобы она не поддавалась соблазну их съесть. Это касается жирной и высококалорийной пищи, воздействующей на вкусовые рецепторы. Если же вы решили покормить собаку чем-нибудь вкусненьким, то компенсируйте лишние калории уменьшением количества собачьей еды, потребляемой за день.

 

Не позволяйте собаке иметь постоянный доступ к еде, разрешайте ей есть только с вашего разрешения, а если обстоятельства не позволяют этого сделать, например, большую часть времени вы проводите не дома, то добавляйте в обычную собачью еду овощи или специализированные добавки. Овощи являются источником энергии, витаминов, минералов и остальных полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Чтобы обуздать собачий аппетит, уменьшайте величину порции, подаваемой за раз. Для измерения порции используйте мерный стакан или просто определяйте визуально. Если же уменьшенных порций недостаточно для компенсации потраченной собакой энергии, то увеличьте число приёмов пищив день. Увеличение количества приёмов пищи в день с уменьшением величины порции является одним из главных принципов в борьбе с ожирением: уменьшается количество еды, поступаемой в желудок за раз, следовательно, уменьшается количество желудочного сока и размер желудка.

 

Если вы покупаете собачий корм различных торговых марок, то должны учитывать, что иногда хитрые маркетологи на упаковках указывают величину собачьей порции, явно превышающей необходимую. Это своеобразный маркетинговый ход, направленный на повышение уровня продаж их продукции.

И ещё одним немаловажным фактором в борьбе с собачьим ожирением является расход лишних калорий, поступающих в организм с едой, то есть занятия физическими нагрузками. Эти занятия не обязательно подразумевают собой только выполнение различных трюков, таких как перепрыгивание через преграду. Это, прежде всего, движение, физическая активность. Поэтому, если ваш питомец неприспособлен к выполнению упражнений, просто возьмите его с собой на прогулку в парк. Вы даже можете совместно заниматься спортом, например, бегая на стадионе или катаясь на велосипеде. Так делают многие хозяева, заботящиеся о здоровье своём и своего питомца – просто берут его с собой.

 

Чтобы контролировать собачий вес, время от времени взвешивайте вашу собаку и записывайте результат в тетрадь. Если у вас появились некоторые вопросы, обратитесь к ветеринару, так как именно он сможет подойти к проблеме лишнего веса индивидуально.

Здоровье вашего питомца зависит только от вас, поэтому, чтобы сохранить его, не поленитесь выполнять вышеописанные правила и ваш питомец будет вам благодарен.

Оставить комментарий