Дисплазия тазобедренного сустава у собак

Автор Nikita 05.10.2018 0 Комментариев

 

Дисплазия тазобедренного сустава у собак.

 

Дисплазия тазобедренного сустава является преимущественно наследственным заболеванием. То есть, как правило, собаки с этим заболеванием, имеют к нему генетически обусловленную предрасположенность. Поэтому при разведении какой-либо породы, особей, несущих в генах этот порок - отбраковывают в первую очередь. Собаки, имеющие выраженную и определенную форму дисплазии должны быть исключены из племенной работы. В щенячьем возрасте патологические изменения в суставах заметить невозможно. Кости полностью не успевают сформироваться, они еще мягкие, имеют хрящевую основу. Выявить болезнь удается только к году. Именно в этот период скелет собаки прекращает свой рост окончательно.

 

Что же такое дисплазия?

 

Дисплазия – это патологическое изменение сустава, при котором зазор между головкой кости и суставной впадиной аномально велик. В результате во время движения кость неправильно прилегает к суставу, что ведет к увеличению трения и давления на последний. Со временем хрящевая и костная ткань постепенно начинает разрушаться, расслаиваться. При ходьбе, беге или резких движениях, когда собака быстро встает или прыгает, сустав может выпасть из суставного сочленения, образуя вывихи. Если заболевание не лечить, оно приводит к полному разрушению сустава и утрате двигательной функции.

Факторы, влияющие на развитие дисплазии у собак:

1.Наследственность.

2.Интенсивный рост костных тканей щенка вкупе с отставанием роста мышечной массы.

3.Неправильное питание, ведущие к ожирению собаки или нехватке важных микроэлементов для формирования скелета.

4.Физические нагрузки несоизмеримые с возрастом собаки. В период роста чрезмерные нагрузки собакам строго противопоказаны.

5.Недостаток движения. Это обратная сторона перенапряжения. Малые нагрузки не позволяют костям и мышцам правильно развиваться.

6.Травмы в молодом возрасте, приводящие к вывихам еще несформированных суставов.

7. Дисплазия ТБС также может являться следствием гипокальцемии сук после беременности и периода лактации.

 

Как распознать симптомы дисплазии тазобедренного сустава у собаки?

 

На начальных стадиях сделать это очень трудно. Но все же, есть несколько характерных симптомов. Первый из них - изменение походки животного, появление небольшой хромоты. При движении собаки создается впечатление, что она испытывает дискомфорт, периодически подгибает лапы. В ее конструкции появляется легкая асимметрия тела: передние лапы мощные, грудная клетка хорошо развита, а вот задние конечности выглядят слабыми. Если посмотреть на движущуюся собаку сверху, можно заметить легкое покачивание туловищем. Явными симптомами служат болевые ощущения с взвизгиванием животного при резком его вставании после длительного отдыха. Также болевые ощущения могут беспокоить собаку при ощупывании человеком ее тазобедренного сустава с легким нажатием пальцами. Из-за боли и дискомфорта собака может часто ложиться при длительных прогулках. Нередки случаи проявления нежелания животным подниматься по лестнице.

 

Диагностика выявления дисплазии у врача и непосредственное лечение.

 

Ветеринарный врач первым делом начинает визуальный осмотр животного, обращает внимание на правильность движений задних конечностей собаки, прощупывает сустав, чтобы выявить отклонение. Сгибая и разгибая лапы в суставах, он смотрит не вызывает ли эта процедура боль у животного, свободно ли движение конечности, не зажимает ли собака мышцы, сопротивляясь. Следующим этапом диагностики является проведение рентгеновского снимка.

После постановки диагноза проводится медикаментозная терапия, направленная на восстановление хрящевой ткани. Для усиления эффективности терапии, в пищу собаке добавляют добавки, содержащие активные вещества, питающие ткани связок и суставов, стимулирующие обменные процессы в тканях сустава - т.н. хондропротекторы.

Если животное страдает от сильной боли, ей выписывают обезболивающие и спазмолитические лекарства. Лечение может быть дополнено курсом физиопроцедур.

Следует понимать, что консервативное лечение способно улучшить состояние собаки, может избавить от боли и хромоты, но не сможет полностью восстановить геометрию сустава.

При запущенных стадиях дисплазии без хирургического вмешательства вылечить ее не представляется возможным. В зависимости от степени заболевания либо удаляются небольшие фрагменты хряща, либо проводятся операции на костях таза по изменению геометрии тазобедренного сустава, либо применяется протезирование.

Необходимо отметить, что операции малоэффективны при тяжелых формах дисплазии со вторичным остеоартрозом.

В целом, дисплазия – крайне серьезное заболевание, излечить которое полностью, почти невозможно. Однако, диагноз «дисплазия» - не является приговором к гибели животного и даже не приговор к инвалидности.

Спасти животное и обеспечить ему комфортное и безболезненное существование, можно на любых стадиях протекания болезни.

Но, чем раньше начать бороться с этим коварным заболеванием, тем ниже вероятность необходимости применения радикальных мер лечения.

В этом Вам поможет наш «KORIS. Для связок и суставов»

Ссылка — https://koris-pf.ru/koris_dlya_svyazok_i_sustavov

Оставить комментарий