Беременность у собак: особенности, питание, радость и хлопоты владельца

Автор Nikita 25.09.2017 0 Комментариев

 

Беременность у собак: особенности, питание, радость и хлопоты владельца

 

 

Особенности беременности у собак​

Как определить срок беременности у собак на ранних ее стадиях – знает далеко не каждый, ведь явные симптомы проявляются гораздо позднее. Длительность, сроки и особенности беременности связаны с размерами, породой и индивидуальными качествами животного. Как правило, беременность собак крупных пород длится чуть дольше, а помет ее менее численный, чем у более мелких представителей собачьих.

Хозяину также необходимо проконтролировать роды, и помочь, если это потребуется, суке ощениться. Именно такой подход поможет положительно повлиять на процесс, ведь в любой момент не исключено появление осложнений, которые могут стать причиной гибели малышей или даже самой роженицы.

 

Продолжительность собачьей беременности

 

Со дня первой вязки и зачатия и непосредственно до самих родов, при нормальном развитии, беременность длится, в среднем, 56-70 дней (8-10 недель). Для того, чтобы это проконтролировать, необходимо запомнить дату вязки. Это послужит индикатором того, как долго собака ходит беременной: слишком поздние или слишком ранние роды, очень часто могут стать причиной гибели потомства.

Так же на то, сколько длится беременность у собак, может повлиять количество эмбрионов. В любом случае, все эти изменения во время беременности, не должны оставаться без внимания квалифицированного ветеринара. Определенная численность щенков в приплоде, которое носит собака, имеет прямую зависимость от возраста роженицы: до 3-4-х лет собака приносит щенков больше. Затем численность щенков уменьшается. Из-за непродолжительности периода беременности не всегда можно распознать беременную собаку. Поэтому велика вероятность, что в случаях, когда происходит внутриутробная гибель эмбрионов и беременность прерывается неожиданно, владелец этого может даже не заметить.

 

 

Основные признаки беременности у собак

Очевидность собачьей беременности на начальном этапе не поможет определить ни внешний облик будущей мамы, ни прощупывание ее живота. Первые очевидные признаки беременности у собак относятся не столько к внешности животного, сколько к ее поведению: самка притихает, становясь более спокойной, больше нуждается во внимании и ласке, и сама проявляет ласку к окружающим. Временами будущая мамочка может казаться даже больной, ведь она избегает физических нагрузок, становясь более сонливой и апатичной.

Установить беременность можно уже после трех недель, путем пальпации живота собаки, который, к концу первого месяца увеличивается в объемах. После пятой недели срока наливаются и светлеют соски. Непосредственно накануне самих родов живот самки опускается, а из петли начинают появляться обильные желтоватые или зеленоватые выделения.

 

Протекание беременности по дням у собак

Вынашиваемые самкой эмбрионы формируются и развиваются достаточно быстро. Поэтому собаковод нуждается в понимании того, какие именно процессы происходят в организме его любимицы:

  • С 20-го дня у беременной самки может появиться рвота. В этой ситуации собаке нужно увеличить ее дневной рацион. Накануне до появления рвоты, у плодов начинается формирование сердец;
  • К 28-му дню внешний вид будущих щенков формируется почти полностью, но они пока продолжают оставаться без шерсти;
  • На 32-й день щенков уже можно просмотреть на УЗИ, как раз к этому периоду они набирают до четверти своего веса при рождении;
  • К 33-му дню у будущих щенков развивается костное строение конечностей и ребер;
  • К 36-37 дню идет формирование всех основных систем организма;
  • В среднем к 55-му дню сука уже чаще вылизывается и ищет комфортное место, готовясь непосредственно к самим родам.

 

Первая беременность собаки

Первая беременность – особо трудный опыт для будущей роженицы. Обычно такие беременности бывают продолжительнее, чем следующие, и проходят сложнее. Владельцам молодых самок не стоит полагаться лишь «на природу», ведь здоровье любимцев в домашних условиях гораздо слабее, чем их же собратьев в естественной среде, где, к слову сказать, выживают так же не все, а только самые сильные.

Планировать такую беременность необходимо заранее, всячески подготавливая собаку к ней: продумать, чем кормить беременную самку - она не должна быть истощена, или же, наоборот – с избытком веса, должен быть подобран индивидуальный полноценный рацион питания и усилен уход за животным, сделаны все вакцины и прививки, и вовремя уничтожены паразиты – глисты и блохи.

Непосредственно после родов сука может проявлять беспокойство, иногда показывая своим поведением растерянность и непонимание, что же ей делать с новорожденными щенятами. Это вполне естественное состояние для первороженицы, которое пройдет через неделю-полторы. Но все равно хозяину нужно помочь молодой мамочке адаптироваться к ее новому состоянию: чаще укладывать щенков ей под живот, следя, чтобы она случайно их не травмировала.

Такое беспокойство связано как с психическим состоянием животного, так и с физиологическим: у суки, родившей впервые, как правило, молока выделяется настолько много, что новорожденные щенки просто не в состоянии отсосать его полностью. Это приносит неудобство кормящей самке. Но, когда потомство окрепнет, и станет кушать больше – собака успокоится.

 

Прерывание незапланированной беременности у собак

На вопрос "Прерывать или нет последствия случайных вязок?", ветеринары не дают однозначного ответа. Одни считают, что единственный выход – избавление от незапланированных щенков еще до их рождения, другие придерживаются мнения, что безопаснее для собачьего здоровья дать возможность суке выносить и родить детенышей, и прерывать беременность – это не дело.

В любом случае, решать самому собаководу, как поступать в такой ситуации. Нужно помнить только о том, что протекающая беременность прерывается назначением животному препаратов с повышенным содержанием эстрогена или стероидных гормонов, последствиями которых могут стать воспалительные процессы в матке, замершие беременности, увеличение периода течки, многие гормональные расстройства.

Но всегда легче предотвратить проблему, чем ее решать. Поэтому, чтобы избавить себя от такого тяжелого выбора, а свою любимицу – от риска потерять здоровье, необходимо контролировать суку во время течки: не спускать с поводка в районе выгула и не подпускать кобелей.

 

Ложная (фиктивная) собачья беременность

В ветеринарии существует понятие «ложная или фиктивная беременность» - это расстройства психического и физиологического состояния самки, спровоцированные сбоем в работе гормонов и половых желез.

Видимые проявления фиктивной беременности очень схожи с обычной: у суки увеличивается живот, может измениться цвет молочных желез и даже появиться молоко. Но по факту никакой беременности нет.

Понять ложная или настоящая беременность, неопытному собаководу сложно. Однако замечено, что в период проявления фиктивной беременности животное становится излишне возбужденным: с особой одержимостью обустраивает свое «гнездо», с маниакальным старанием опекает псевдодетенышей – мягкие игрушки или мелких животных. На прогулку выходит с неохотой, постоянно рвется домой, придя куда, сразу бросается ухаживать за своими «щенятами».

Такое поведение собаки, обычно, не имеет каких-либо губительных последствий, и исчезает само собой через неделю-две. Но все же владельцу лучше помочь суке, чтобы это состояние прошло как можно быстрее, стараясь чаще отвлекать от ее «материнских забот» занятиями и прогулками. Так же нужно более подробно подойти к собачьему рациону и исключить молочные продукты.

Однако, в некоторых ситуациях, животное, предрасположенное к синдрому «фиктивной беременности», должно находиться под присмотром ветеринара: в матке собаки возможно образование пиометры или метрита, которые являются главной причиной накопления гнойных образований. В этих случаях животному прописываются гормональные или гомеопатические препараты.

Если же фиктивные беременности у собаки возникают очень часто, или же протекают крайне тяжело, владельцу необходимо задуматься о стерилизации животного.

 

Питание, рацион беременной собаки

Правильно подобранный и сбалансированный рацион беременной собаки – залог не только крепкого здоровья самой собаки, но и ее щенков. Когда собака беременна она буквально меняется подстраиваясь под щенков. В ее организме происходят сложные изменения, необходимые для нормального протекания периода беременности, здорового развития плодов и их физического состояния.

В этот нелегкий для нее период крайне важно не только морально поддержать будущую маму, но и уделить особое внимание ее режиму и рациону питания. Он обязательно должен быть сбалансированным, с достаточным содержанием витаминов, макро- и микроэлементов, в меру калорийным, чтобы покрыть энергозатраты организма и не допустить истощения. В состав рациона должны входить только качественные и свежие продукты.

Первые несколько недель (около 3-4х) рацион не должен сильно отличаться от привычного, начиная с пятой и последующих недель, молодую Маму следует кормить 3-4 раза средними по обьему порциями. Увеличивать количество и объём порций необходимо постепенно. Важно учитывать, что в этот период потребность организма собаки в минеральных веществах и витаминах, особенно кальция, сильно возрастает, а значит содержание этих полезных веществ также необходимо увеличивать.

Обязательно обращайте внимание на состав приобретаемой продукции. Для компенсации недостатка активных веществ, содержащихся в сухих кормах и в натуральных рационах рекомендуем Вам использовать добавку – «КОРИС. КАЛЬЦИЙ ДЛЯ ЩЕНКОВ» - витаминно-минеральный комплекс для щенков, беременных и лактирующих сук. В его основе - лактат кальция (кальциевая соль молочной кислоты) – форма кальция, которая легче всего усваивается организмом собаки.

Курс применения для беременных и лактирующих сук - начиная с 5-й недели и заканчивая через 1 месяц после окончания лактации.

Подробнее вы можете ознакомиться на странице продукта.

С уважением, команда «KORIS»

Оставить комментарий