Что такое Коллаген?

Автор Evgeny 16.08.2018 0 Комментариев

 

Что такое коллаген?

 

Коллаген – это белок белого или беловато-серого цвета, не имеющий вкуса и запаха, по структуре напоминает муку. У большинства людей слово «коллаген» ассоциируется с упругостью кожи, за что можно поблагодарить рекламу кремов и сывороток, препятствующих старению.

Все так, но это лишь малая часть его достоинств. На самом деле, функционал этого белка более обширен: он является основной составляющей соединительной ткани организма. Сосуды, легкие, сердце, печень, почки, глаза, сухожилия, диафрагма, мышцы, связки – везде есть соединительная ткань. Она составляет около 85% от массы тела. Благодаря коллагену формируются зубы, хрящи, сухожилия, сосуды и другие структуры, а также, создается каркас тканей и органов, можно сказать - он служит «клеем» для клеток» и участвует в их регенерации.

 

Зачем он нужен

Коллаген выполняет одинаковые функции, как в теле человека, так и животного. Он сам синтезируется в организме на протяжении всей жизни также как и кальций, к примеру. Но с возрастом его производство организмом уменьшается, поэтому, для нормального функционирования биологических систем коллаген нужно получать извне. Также, этот белок необходимо добавлять в рацион в случае травмы, заболеваний суставов и связок, или при тяжелых физических нагрузках. Порой причиной нехватки коллагена в организме могут быть и системные заболевания, в том числе и наследственные. Недостаток витаминов и минералов тоже негативно влияет на естественный синтез коллагена, например, нехватка витаминов группы В.

Профессиональные спортсмены не оставляют свой рацион без коллагена, ведь связки, суставы и мышцы подвержены серьезным нагрузкам и микротравмам. Структура коллагена такова, что он является практически готовым строительным материалом.

Собаки при подготовке к выставкам тоже подвержены тяжелым физическим нагрузкам. В такой период организму необходима поддержка – и эту функцию выполнят добавки с коллагеном к основному рациону.

Также, коллаген необходим при травмах у собак: растяжение связок, повреждение суставов, ушибах, для ускоренного заживления и сращивания переломов костей. Выработки собственного коллагена может быть недостаточно, чтобы помочь собаке восстановится.

С возрастом у собак, также как и у людей, выработка коллагена неизбежно снижается. Организму все тяжелее синтезировать этот сложный белок. Ухудшается состояние шерсти, кожи, сухожилий, хрящей, в результате понижается активность, появляются боли, хромота и увеличивается вероятность травм. Так как нам хочется, чтобы наши питомцы не просто жили дольше, но и чтобы их жизнь была полноценной, в рацион пожилых собак необходимо добавлять легкоусвояемый коллаген.

 

Источник коллагена

Как и большинство полезных веществ, коллаген содержится в большинстве продуктов. Но, к сожалению, его концентрации слишком низки, чтобы оказать терапевтический эффект на собаку, да и не все продукты можно давать животным.

Естественный коллаген имеет место в основном в мясных продуктах. Больше всего его в говядине и индейке, меньше в свинине и баранине. В рыбе лососевых пород тоже содержится достаточно коллагена. Но можно ли получить необходимое количество этого ценного белка из пищи? Любое мясо содержит еще очень много белков и жиров, высокое содержание которых замедляет и препятствует выработке коллагена. Исключение составляет мясо индейки – из него коллаген неплохо усваивается. А вот что касается рыбы, то у многих собак на нее аллергия. А если вспомнить, что речь идет о лососевых породах, встает еще и финансовый вопрос.  Индейка тоже не относится к дешевым продуктам.

 

Виды коллагена

Коллаген бывает искусственно-синтезированный и натуральный. Последний бывает трех видов: животного происхождения - получают из кожи, суставов и сухожилий крупного рогатого скота, рыбный коллаген – вырабатывают из чешуи и кожи глубоководных морских рыб и растительный – производится из пшеницы и других растений. Растительный коллаген в  производстве существенно дороже, поэтому и встречается он крайне редко из-за отсутствия экономической выгоды.

О происхождении и количестве коллагена должно быть указано на этикетке корма или пищевой добавки. Если компонент обозначен просто «коллаген», без каких-либо дополнительных пояснений, то, скорее всего, речь идет о искусственно-синтезированном (химическим) коллагене.

Для собак более предпочтителен коллаген животного происхождения, так как на рыбу довольно часто бывает аллергия. Чтобы сделать животный коллаген биодоступным, его гидролизуют, расщепляя на пептиды и аминокислоты.  Такой способ обработки коллагена гарантирует его наиболее полное усвоение организмом собаки. Кроме того, в медикаментозном виде легче рассчитать необходимое количество коллагена в каждом конкретном случае.

 

Из чего состоит коллаген

Коллаген состоит из аминокислот, которые в определенной последовательности образуют нити, а из них формируются спирали – это и есть структура белка. Всего коллаген содержит 20 аминокислот, включая 8 незаменимых. Но наибольшее значение имеют как раз заменимые аминокислоты. Самые основные - глицин (40%), пролин (14%) и гидроксипролин (21%), аланин (9%), аргинин (10%). Глицин занимает 20% от всех аминокислот в организме, и он самый востребованный. При его нехватке, организм будет восполнять его из ресурсов, где его содержится больше всего, то есть из собственного коллагена. При этом собственный  коллаген будет разрушаться, так как каждая спираль состоит из глицина и двух других любых аминокислот.

При нехватке коллагена ухудшается состояние кожи, хрящей, сухожилий, утончаются сосуды, появляются проблемы с пищеварением. Поэтому, допускать недостатка коллагена очень опасно, а его естественного синтеза в организме может не хватать.

Кстати, другая аминокислота -гидроксипролин, не менее важна для организма животного, именно она способствует укреплению и утолщению подушечек лап у собак.

 

Где применяется

В медицине коллаген используется при изготовлении разных средств для остановки кровотечений, лечения различных ран, пролежней и ожогов. Для этого из коллагена делаются специальные пленки, которые наносят на поврежденные участки. Также коллаген широко используется в пластической хирургии в качестве шовного материала. Недавно коллаген и его производные начали использовать для пластики сосудов и клапанов, трахеи, мочевого пузыря, закрытия дефектов кожи, костей, твердой мозговой оболочки, роговицы глаза, барабанной перепонки, печени и селезенки.

В фармацевтике препараты с содержанием коллагена направлены на восстановление иммунной системы, укрепление связок и суставов, восстановление мышц при травмах и тяжелых физических нагрузках, а также для замедления старения и выведения шлаков из организма.

И самое известное применение коллагена – это в косметологии. Почти все антивозрастные крема, лосьоны и маски содержат этот удивительный белок. Коллаген способствует оздоровлению кожи, восстановлению ее структуры, цвета и упругости.

Очень часто гидролизованный коллаген можно встретить в составе специализированных добавок для профессиональных спортсменов. Среди них есть те, которые направлены на улучшение общего состояния здоровья, или для укрепления связок и суставов при высоких физических нагрузках для спортсменов.

Также популярны добавки для женщин, в которых коллаген направлен на повышение эластичности кожи, укрепление ногтей и волос.

 Добавки с гидролизованным коллагеном весьма часто назначают в послеоперационный период.

Оставить комментарий