Бурсит у собак

Автор Nikita 14.10.2018 0 Комментариев

 

Бурсит у собак

 

Одним из самых уязвимых органов у животных семейства псовых являются передние и задние конечности. Причина этому – большая двигательная активность и, соответственно, колоссальная нагрузка, приходящаяся на лапы. Как результат, собаки нередко травмируют суставы, связки, режут подушечки лап об острые предметы. Кроме вышеперечисленных и других заболеваний ОДА часто можно встретить воспаление околосуставной слизистой сумки, именуемой в ветеринарии бурсой. Бурсы располагаются между костями, сухожилиями, связками и мышцами. Их функция заключается в предотвращении трения мягких тканей о кость. Когда нагрузка на бурсы оказывается чрезмерной, в них начинается скапливаться лишняя жидкость. Данное заболевание носит название «бурсит».

 

Симптоматика болезни

На начальном этапе недуга можно заметить подвижную припухлость на локтевом или коленном суставе. Ее размер достигает грецкого ореха. Если не обращать на нее внимание, припухлость вырастает в шишку размером с кулак и больше. В дальнейшем бурсит может перетечь в хроническую болезнь с нагноением и некрозом стенок сумки. При большом скапливании гноя, сумка вскрывается, образуя плохо заживающие нарывы.

 

Чем же опасен бурсит и какие породы ему более подвержены?

Так как бурсит – это воспаление, то оно приносит дискомфорт животному с неприятными, болевыми ощущениями как минимум. При этом двигательная функция сустава сохраняется надолго, но с небольшими ограничениями: снижается амплитуда движения конечности, появляется хромота. В запущенном виде бурсит приводит к невозможности сгибания или разгибания сустава. Больше всего этой болезнью страдают породы собак среднего и крупного размера с большим весом. Так же в зону риска попадают спортивные собаки с повышенной физической нагрузкой.

Причины появления болезни:
1.Механические травмы: ссадины, царапины, ушибы.
2.Повторные механические повреждения одной и той же области.
3.Переохлаждения.
4.Аллергии, вызывающие повреждение кожного покрова.
5.Инфекционные процессы внутри околосуставной слизистой сумки.
6.Длительные нагрузки на конечности.
7.Избыточный вес собаки.
8.Жесткая и тонкая подстилка для отдыха животного.

 

Лечение бурсита и профилактические действия, направленные на предотвращение болезни

Первым делом нужно обратиться к ветеринарному врачу ортопеду, который поставит точный диагноз посредством взятия пункции из пораженной ткани. При положительном результате конечность необходимо зафиксировать тугой повязкой и приложить холодный компресс. Также хорошо поможет легкое массирование опухшей части. Массаж ускорит рассасывание опухоли. В случае более сложной формы бурсита с появлением нагноения возникает необходимость вскрытия опухоли для вычищения сумки от гнойных скоплений. Затем наносят мази, содержащие антисептик, что останавливает дальнейшее развитие инфекции. Более радикальным методом лечения болезни является полное удаление сумки хирургическим путем без ее вскрытия. На протяжении всего лечения, каким бы оно ни было, собаку необходимо ограничить в двигательной нагрузке и обеспечить ей мягкое место для отдыха.

Для предотвращения болезни следует придерживаться нескольких правил содержания собаки: 

  • организовать правильный рацион животного во избежание ожирения;

  • обеспечить животное равномерной и разнообразной физической нагрузкой;

  • для предотвращения микротравм использовать защитные повязки, надеваемые непосредственно перед нагрузками на локтевые и коленные суставы;

  • оборудовать зону отдыха собаки правильным лежаком или подстилкой;

Следуя этим нехитрым рекомендациям вкупе с внимательным каждодневным осмотром собаки, какой бы породе она ни принадлежала, можно вовремя диагностировать бурсит и вылечить его на ранних стадиях или вовсе предотвратить появление этого заболевания.

Оставить комментарий